News 1

Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz - Updates

Das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (WiEReG) kommt nicht aus den Schlagzeilen. Zuletzt (KI 06/18) haben wir davon berichtet, dass der erste Lauf des automationsunterstützten ... Lesen Sie mehr

News 2

Erhöhte Mietvertragsgebühr wegen Umdeutung von Mietverträgen

Mitte November 2017 ist die Mietvertragsgebühr (Bestandvertragsgebühr) auf die Überlassung von Wohnraum abgeschafft worden (siehe auch KI 12/17). Auf die Vermietung von ... Lesen Sie mehr

News 3

Funktionierender Mietenmarkt als Fremdüblichkeitskriterium

Die steuerliche Anerkennung von Vermietungstätigkeiten von Häusern bzw. Wohnungen durch eine Privatstiftung an den Stifter bzw. an den Begünstigten wird typischerweise von der ... Lesen Sie mehr

News 4

Ungeplante Verluste nach langjähriger Überschussphase bei Vermietung - Risiko von Liebhaberei

Grundsätzlich gilt, dass bei einer mit objektiver Ertragsaussicht nach Wirtschaftlichkeitsprinzipien ausgerichteten Vermietungstätigkeit das Auftreten ungeplanter Verluste nicht zu ... Lesen Sie mehr

News 5

Hauptwohnsitzbefreiung für Haus der pflegebedürftigen Mutter

Für die Geltendmachung der Hauptwohnsitzbefreiung zwecks Vermeidung der Immobilienertragsteuer ist u.a. Voraussetzung, dass das Eigenheim dem Veräußerer innerhalb der letzten zehn ... Lesen Sie mehr

Team

Harald Zand

Harald Zand

Gesellschafter-Geschäftsführer

Tel.: 03622 / 541 12 - 0
E-Mail: h.zand@zand.at

Mag. (FH) Gert Jansenberger

Mag. (FH) Gert Jansenberger

Gesellschafter-Geschäftsführer

Tel.: 03622 / 541 12 - 26
E-Mail: g.jansenberger@zand.at

Wolfgang Wimmer

Wolfgang Wimmer

Bilanzbuchhalter

Tel.: 03622 / 541 12 - 18
E-Mail: w.wimmer@zand.at

Marianne Demmel

Marianne Demmel

Buchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 19
E-Mail: m.demmel@zand.at

Birgit Ainhirn

Birgit Ainhirn

Bilanzbuchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 17
E-Mail: b.ainhirn@zand.at

Petra Fuchs

Petra Fuchs

Bilanzbuchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 16
E-Mail: p.fuchs@zand.at

Monika Wimmer

Monika Wimmer

Bilanzbuchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 14
E-Mail: m.wimmer@zand.at

Karin Winterauer

Karin Winterauer

Bilanzbuchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 11
E-Mail: k.winterauer@zand.at

Mag. Agnes Weissenbacher

Mag. Agnes Weissenbacher

Derzeit in Karenz

Tel.: 03622 / 541 12 - 20
E-Mail: a.weissenbacher@zand.at

Elisabeth Scheutz

Elisabeth Scheutz

Buchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 17
E-Mail: e.scheutz@zand.at

Nina Egger

Nina Egger

Bilanzbuchhalterin

Tel.: 03622 / 541 12 - 22
E-Mail: n.egger@zand.at

Anna Holzinger

Anna Holzinger

Buchhalterin

Tel.: 03622/ 541 12-22
E-Mail: a.holzinger@zand.at

Mag. Birgit Pehringer

Mag. Birgit Pehringer

Personalverrechnerin

Tel.: 03622/541 12-20
E-Mail: b.pehringer@zand.at

 
 
© 2018 Steuerberatung Zand